每个人都应该懂的感冒药常识

感冒是最常见的疾病,一病就是小半月,整个人都不好了。

感冒后有哪些基本措施呢?1.服用一些抗感冒药,减轻感冒症状。

2.要注意休息,多喝开水!!!

点评:喝开水、多休息似乎成了客套和敷衍的代名词,但对感冒患者来说确实真真管用的。很多人认为:感冒很简单,买点“感冒药”吃就行了。但真相是:当前市场上感冒药种类繁多,多数为非处方药品,要根据感冒症状选择适合自己的药物,避免误用或重复使用。就拿刚退休的张大爷来说:用张大爷自己的话说:人一到50岁,身体是一年不如一年,动不动就感冒。这不,刚入冬就着凉了,全身无力,头也开始痛了,又是清涕又是喷嚏、鼻塞的,难受极了。常言久病成医,感冒多了,张大爷也成了“半个药师”。在家里找出上次感冒没吃完的药就开始服用。

生活中像张大爷这种把感冒当成小病,自行服药的人很多,但感冒用药切莫随意,用错了也会有麻烦的。

那么该如何对症选药呢?

首先,在选择感冒药前,要了解清楚自己患的是普通感冒,还是流行性感冒。

普通感冒为多种病毒引起,症状轻、好转快、很少传染,不会造成流行,四季均可发生,以冬春季节为甚。

流行性感冒则由流感病毒引起,发病急、病情重,冬春季节多发,常在人群中迅速传播、流行。

它们的症状也很相似,如畏寒、发热、头痛,并伴有全身关节酸痛;鼻塞、喷嚏、流涕、咽部发干、发痒和咽部疼痛;咳嗽、少量咳痰等。由于感冒发病急,症状复杂多样,因而至今没有一种药物能解决所有问题,因此,治疗感冒用药复方制剂较多。药店出售的感冒用药主要有三类:1.纯中药复方制剂,2.中西药结合复方制剂,

3.纯化学药物复方制剂。

中成药制剂

中成药类抗感冒药种类较多,如桑菊感冒片、银翘解毒丸、羚翘解毒丸、羚羊感冒片、九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸、荆防冲剂、双黄连口服液等。

值得注意的是,中国医学是一整套独立的理论体系,中药、中成药制剂都是根据辨证论治理论为指导而制成的,是我国民间的常用药物,用它治疗感冒,方便易行、毒副作用小,深受欢迎。在实际运用中,应该注意药性的寒热温凉特点,对症下药,辨证施治,而不能滥用,若用之得当,功效神奇;使用不当,不但无效,甚或适得其反,使病情加重。

1.风热感冒。表现症状有发热重,恶寒轻,头痛目胀,或口干欲饮、咳嗽、咯痰黄稠、青苔薄白微黄、脉浮数。应该选用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚羊感冒片、羚翘解毒丸等,具有辛凉解表作用的中成药治疗。

2.风寒感冒。表现症状为恶寒重,发热轻(或不发热),头痛,鼻塞,流清涕,喉痒,咳嗽,多稀白痰;苔薄白,脉浮。这时就应选用参苏理肺丸、九味羌活丸、通宣理肺丸一类能发散风寒的辛温解表药。

除此外如果风寒感冒,出现发热恶寒,体温不高,头痛等症,同时又伴有胃脘不舒,恶心呕吐,腹泻腹痛等痰湿中阻之症,则宜选用藿香正气丸或藿香正气水类解表化湿的中成药。若感冒后出现壮热憎寒,头痛目眩,口苦口干,咽喉肿痛,或咳呕喘满,大便秘结,小便赤涩等症,应选用防风通圣丸类解表清里类中成药治疗。

若身体素虚,抵抗力低,平时易出汗不耐风寒,表现为身倦乏力,食欲不振,轻度发烧,鼻流清涕,常缠绵日久不愈,或反复感冒的气虚型感冒,应注意扶正祛邪,可用玉屏风颗粒益气固表。

若感冒后伴有咳嗽,则用药原则为:痰黄为热用川贝枇杷露,痰白为寒用半夏露,无痰咳嗽用镇咳药类中成药。

西药制剂一、针对症状治疗的药物解热镇痛药。

如阿司匹林、扑热息痛、布洛芬及快克、新康泰克、白加黑、感康等。此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。此类药物种类很多,配方也不同,特别是复方制剂,除解热镇痛药外,常常针对不同症状配有其他成分。

2.血管收缩药。如苯丙醇胺、伪麻黄碱等,此类药有减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血的作用,可有效地解除鼻塞症状。常常与解热镇痛类药配合使用。3.抗过敏药。如扑尔敏、苯海拉明等,此类药可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻涕,同时具有轻微的镇静作用,可让感冒患者进行适当的休息。可单独使用,也可加入解热镇痛类药配合使用。4.中枢兴奋药。如咖啡因等,这类药物一般都加在复方制剂中,主要是为了加强解热镇痛药的疗效和抵消抗过敏药所引起的嗜睡作用。药店出售的以西药为主的感冒药,虽说药品名、商品名、各种配方众多,但大体上都是以这几类对症药物为主。患者在选购时应根据自己的病情及各种症状,仔细阅读药品说明书,了解复方制剂的药物成分、种类、用量及各种可能出现的毒副作用,尽量做到正确选用。如有不明白或疑问之处,应及时请教医师、执业药师等。除此之外,此类药物大多通过发汗来缓解各种症状,服用时还应注意根据自己的体质,斟酌服药量的大小,切不可随便加大药量,以免引起大汗淋漓,出现虚脱现象,特别是中老年人,更应注意。此类药毒副作用较大,不宜久服,一般感冒症状减轻或消失即可停药,从病程来说,1~3天即可,如果一个星期感冒症状还比较严重,医院找专业大夫诊治,并且,感冒后切记不可同时服用多种解热镇痛药,以免毒副作用加大,甚至出现危险。

二、针对病因的药物

抗病毒药。由于感冒大多由病毒感染引起,在感冒初期及时运用抗病毒药,可以抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,是一种治本的方法。药物如金刚烷胺、病毒灵等。

中西药结合的复方制剂

这类药一般在解热镇痛西药的基础上加入一些具有抗病毒、消炎作用的中药,一方面对病毒感染有较好的治疗作用,另一方面也可适当预防继发细菌感染,因为大部分具有清热解毒效果的中药,不但能抗病毒,也同时有较好的抗菌效果。

如中西药结合的复方制剂感冒药康必得就是这样,康必得的通用名是复方氨酚葡锌片,含有对乙酰氨酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板蓝根浸膏粉等成分,其中的板蓝根浸膏就属于抗病毒较好的中药,诸药合用不但起效快、作用强,还具有作用面宽的特点。

此类药物毒副作用比纯西药制剂小,而比纯中成药制剂大。近年来发展很快,品种众多,深受广大患者的喜爱,如中联强效片、三九感冒冲剂及胶囊、强力银翘片、复方感冒灵片等,都是患者较为常用的感冒药。三.纯化学药物复方制剂。

抗感冒药大多是复合制剂,含有多种成分。常见的有速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等,这些药大都含对胎儿有害的成分,孕期不宜服用,特别是孕期前4周。且感冒药主要是对症药物,治标不治本,且对孕妇来说不是安全药品,所以孕妇最好不用抗感冒药。

小儿用感冒药要特别慎重,3岁以下小儿最好不用。如白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、散利痛、百服宁、儿童退热片、Vc银翘片等,均含扑热息痛,剂量约~毫克不等,使用过多可对引起肾脏、肝脏的损害,并且其毒性代谢产物可破坏骨髓造血系统,有可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时,这种药对消化系统和肝肾功能有损害。

避免同时使用两种以上的感冒药,在服用感冒药时,必须事先详读说明书,弄清成分和剂量再服,防止重复用药。多数西药复方感冒药和一些中药复方感冒药中均含有扑热息痛,如果合用必须严格掌握剂量,每次口服0.25~0.5克,日剂量不超过2克,连续用药不超过10日,原有肝、肾功能不全者应避免使用含扑热息痛的感冒药。同时服药期间不能饮酒,因为酒精可以增加扑热息痛的肝毒性。复方伪麻黄碱缓释胶囊能很好的缓解感冒初起的各种不适症状。但老年人及心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用含有伪麻黄碱的药品;同时该药为运动员禁用。前列腺肥大患者谨慎使用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药。

不要轻易使用抗生素,除非有明确的细菌感染证据,如血象高或扁桃体炎、咳黄痰、流浓涕等,可不用抗菌素。感冒多数情况下为病毒感染所致,抗生素对病毒没有任何治疗效果,反而会增加身体对抗生素的耐药性,降低机体自身的抗病能力。

综上所述,治疗感冒的用药一定要合理,不可盲目胡乱用药,如果未发生细菌感染,只属病毒性感冒,用抗生素根本不起任何作用,只能给身体带来毒害。前面所说的张大爷便是如此,在没有发生细菌感染的情况下,私自加用抗生素,并且还不是一种,这是不正确的,因此,感冒后要注意区分症状,对症用药,切不可凭想当然或手头有什么药就服用什么药。药剂科

赞赏

长按







































白癜风的治疗方法偏方
白驳风那里治得最好



转载请注明地址:http://www.banlangena.com/bgfb/2145.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章