感冒药这么多,要怎么选

台州医讯

感冒药最常见的成分及疗效

1

解热镇痛药

可退热和缓解头痛、关节痛等症状,主要有对乙酰氨基酚、氨基比林、布洛芬等。

2

鼻黏膜血管收缩药

减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血,解除鼻塞症状,主要有伪麻黄碱。

3

抗组胺药

缓解流眼泪、打喷嚏和鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用,例如马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。

4

镇咳药

氢溴酸右美沙芬。

成人常用感冒药

酚麻美敏片(泰诺):含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏

酚氨咖敏片:含氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊:含盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏

美息伪麻片(白加黑):日用片含对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬;夜用片含对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,盐酸苯海拉明,夜用片较日用片增一成分盐酸苯海拉明(抗组胺药),可引起嗜睡,故夜用。

感冒清胶囊:含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏、南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶,该药为中成药复方制剂,但含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等西药成分,选用时请注意不要同时重复服用其他感冒药(含相同成分)。

儿童常用感冒药

小儿氨酚黄那敏颗粒:含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。

小儿伪麻美芬滴剂:含盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。

感冒药虽多,但成分却互有交叉,其针对的症状更是大同小异。

不同感冒药一起使用疗效未必增加,但毒副作用必然增加,不可同时重复服用多种感冒药哦!

来源:台州恩泽医疗中心

已获授权,版权归原作者所有

如有违规侵权,请联系管理员删除









































白癜风怎么治疗最好
有什么好方法治疗白癜风



转载请注明地址:http://www.banlangena.com/bgsz/1189.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章